Пиролизный котел
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Поиск
 
 

Результаты :
 


Rechercher Расширенный поиск


Способ повышения КПД котлов и не только их.

Участников: 3

Перейти вниз

Способ повышения КПД котлов и не только их. Empty Способ повышения КПД котлов и не только их.

Сообщение  krasmedved Пт Фев 18, 2011 5:05 pm

КПД котла и, соответственно увеличение периодичности топки котла можно достигнуть добавлением к системе отопления теплового аккумулятора. В настоящеее время в Евросоюзе это является обязательным требованием, при установке систем отопления на дровах (котлы, печи и проч).
О тепловых аккумуляторах много пишут в интернете. Я лишь в кратце опишу их устройство (простейшее). Это обычная герметизированная очень хорошо утеплённая (300мм каменной ваты например) большая ёмкость c (водой, маслом, парафином- и т.п. кому что больше по душе) (чем объём больше, тем лучше, но естесственно, для разных домов с их разными площадями объём ёмкости желательно рассчитывать) подключённая к котлу и т.п. системам из которой и подаётся тепло к системе отопления (батареи, тёплые полы и проч.) посредством теплообменника (спиральные трубки заклюючённые в объём аккумулятора).
Некоторые люди такие теплоаккумуляторы закапывают в землю.
Таким образом (при правильном проектировании и изготовлении) котёл можно будет топить раз в сутки и менее (в зависимости от температуры "за бортом"). Отсюда вытекает экономия топлива и времени на растопку котла...
Продаются и готовые теплоаккумуляторы , но их стоимость не всех может устроить...
Удачи.

krasmedved
новичёк

Сообщения : 7
Дата регистрации : 2011-02-01

Вернуться к началу Перейти вниз

Способ повышения КПД котлов и не только их. Empty Re: Способ повышения КПД котлов и не только их.

Сообщение  krasmedved Сб Фев 19, 2011 4:56 am

Немного порывшись в инете нашёл норму (Европейскую) по объёму теплового аккумулятора.
На 1кВт мощности котла (и т.п.) требуется от 55 до 100 л. объёма теплового аккумулятора. (Чем больше, тем лучше).
Так же там пишут, что расход топлива при установке этой "системы" может снизиться на 20-25%.

krasmedved
новичёк

Сообщения : 7
Дата регистрации : 2011-02-01

Вернуться к началу Перейти вниз

Способ повышения КПД котлов и не только их. Empty Re: Способ повышения КПД котлов и не только их.

Сообщение  horobey Чт Фев 24, 2011 7:44 pm

мое мнение, лучше подобрать или настроить мощность котла по своему помещению, что бы он работал постоянно без отключений. в этом случае КПД будет наиболее высок. я пробовал ставить аккумулятор, разницы особой если честно не заметил.
horobey
horobey
Admin

Сообщения : 80
Дата регистрации : 2008-01-11
Возраст : 59
Откуда : Украина, Сумы

http://www.myhouse.name

Вернуться к началу Перейти вниз

Способ повышения КПД котлов и не только их. Empty Re: Способ повышения КПД котлов и не только их.

Сообщение  krasmedved Чт Фев 24, 2011 8:52 pm

horobey, а сколько кубов было в Вашем тепловом аккумуляторе, как он был утеплён? чем наполнен? водой? маслом? или...? К котлу какой мощности подключен?

krasmedved
новичёк

Сообщения : 7
Дата регистрации : 2011-02-01

Вернуться к началу Перейти вниз

Способ повышения КПД котлов и не только их. Empty Re: Способ повышения КПД котлов и не только их.

Сообщение  horobey Чт Фев 24, 2011 9:30 pm

вода. 500 литров. стоял в помещении, утеплен изовером 5 см. котел 20квт. я не вижу причин того, что уменьшиться расход топлива. 1 кг дров дает 4квт тепла, и если оно все идет в дом, то откуда экономия при подключении аккумулятора? просто та энергия, что накопилась в нем перейдет опять же в помещение. эта система может оправдать себя в том случае, если котел имеет завышенную мощность но время его работы на одной закладке топлива не большое, в этом случае нагретое вещество какое то время будет отдавать свою энергию уже после завершения работы котла. в моем случае, котел работает постоянно, и смысла в аккумуляторе нет.
horobey
horobey
Admin

Сообщения : 80
Дата регистрации : 2008-01-11
Возраст : 59
Откуда : Украина, Сумы

http://www.myhouse.name

Вернуться к началу Перейти вниз

Способ повышения КПД котлов и не только их. Empty Re: Способ повышения КПД котлов и не только их.

Сообщение  krasmedved Чт Фев 24, 2011 9:41 pm

Понятно. У меня то цель- топить раз в сутки или реже... То есть хочу накапливать тепло, как в обычном походном термосе, но только очень большой ёмкости и расходовать его более продолжительное время с одной растопки котла или какого либо другого нагревателя...
А ёмкость в 500 литров для 20квт котла это мало... В этом случае разница действительно не почувствуется... Рекомендуется, как я уже писал, от 55 до 100л ёмкости аккумулятора на 1кВт котла. Тогда (в вашем случае) для 20кВт котла требуется ёмкость от 1100л до 2000л. Чем больше тем лучше... тода тепло реально накопить на более длительное время и разница должна почувствоваться.

krasmedved
новичёк

Сообщения : 7
Дата регистрации : 2011-02-01

Вернуться к началу Перейти вниз

Способ повышения КПД котлов и не только их. Empty Re: Способ повышения КПД котлов и не только их.

Сообщение  horobey Чт Фев 24, 2011 9:56 pm

сколько в среднем потребляет ваше помещение кВт в час?
horobey
horobey
Admin

Сообщения : 80
Дата регистрации : 2008-01-11
Возраст : 59
Откуда : Украина, Сумы

http://www.myhouse.name

Вернуться к началу Перейти вниз

Способ повышения КПД котлов и не только их. Empty Re: Способ повышения КПД котлов и не только их.

Сообщение  ільля Чт Фев 27, 2014 1:03 am

krasmedved пишет:Понятно. У меня то цель- топить раз в сутки или реже... То есть хочу накапливать тепло, как в обычном походном термосе, но только очень большой ёмкости и расходовать его более продолжительное время с одной растопки котла или какого либо другого нагревателя...
А ёмкость в 500 литров для 20квт котла это мало... В этом случае разница действительно не почувствуется... Рекомендуется, как я уже писал, от 55 до 100л ёмкости аккумулятора на 1кВт котла. Тогда (в вашем случае) для 20кВт котла  требуется ёмкость от 1100л до 2000л. Чем больше тем лучше... тода тепло реально накопить на более длительное время и разница должна почувствоваться.
правильнее было бы говорить не о мощности(работа в единицу времени), а о количестве тепла вырабатываемого теплогенератором с одной загрузки, далее дельту температуру воды в бочке, отсюда мин обьем воды, второй вариант обьем определяется исходя из теплопатерей дома и нашего желания топить дом как можно реже, и тут только ограничение в тугриках ))), далее исходя из выбранного обьема подбираем котелок, очень важный момент рабочая дельта температур, верхняя температура понятна, а нижняя обусловлена характером системы отопления, отсюда вытекает важный момент... вечером допишу нужно бежать ))

ільля
новичёк

Сообщения : 4
Дата регистрации : 2014-02-26
Возраст : 39
Откуда : минск

http://luk1984@tut.by

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения